Ihre Suche nach Johann Georg Schütz in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Schütz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Schütz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1326
Johann Georg Schütz,
1755 Frankfurt a.M. – 1813 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT KLEINER STADT Öl auf Kupfer.
16 x 21 cm.
Mittig unten signiert
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem blauen Himmel mit wenigen Wolken ein ruhig verlaufender Fluss, an dessen Ufer im Hintergrund vor Gebirgskulisse eine kleine Stadt mit Kirchturm liegt. Auf der rechten Seite des Vordergrundes ein ländliches Gehöft, vor dem ein Mann mit roter Kopfbedeckung auf einer Bank sitzt und zwei anderen Männern zuschaut, die gerade zwei Boote be- und entladen, die am Ufersteg vor dem Gebäude angelegt haben. Harmonische Wiedergabe mit vielen feinen, genauen Details in sanftem Licht. (11820212) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Schütz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Schütz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Schütz verkaufen?