Ihre Suche nach Bernardo Strozzi in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Bernardo Strozzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardo Strozzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1299
Bernardo Strozzi,
1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 105 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 13.000 - 18.000
Katalogpreis€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
In frontaler Sicht der sitzende Johannes, nur mit einem Fellgewand bekleidet. Er hält in seiner linken Hand einen langen Kreuzstab, seine rechte Hand hat er nachdenklich an seine rechte Wange gelegt. Sein Gesicht mit rotem Mund, rötlicher Nase und Wangen sowie schwarzen Haaren. Sein Haupt ist von einem hellen Lichtschein umgeben, vor sonst dunklem Hintergrund. Auf seiner linken Seite der Kopf eines Schafes mit einem großen dunklen Auge. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung, mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten. Rest. (1181768) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardo Strozzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi verkaufen?