Ihre Suche nach Johann Georg Trautmann in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Trautmann?
1193
Johann Georg Trautmann,
1713 Zweibrücken – 1769 Frankfurt am Main
BILDNIS EINES BÄRTIGEN ALTEN MIT TURBAN UND GOLDKETTE Öl auf Holz.
51 x 41 cm.
Rechts unten seitlich monogrammiert „MT“, in Ligatur „fe.“ Verso einige Befestigungsschwalbenschwänze sowie drei rote Lacksiegel mit Wappen und Kronen.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Gemälde ist auch hier ganz der Stilistik Rembrandts verpflichtet, besonders was den bräunlichen Schimmer auf dem Stofflichen angeht. Der nach rechts blickende Kopf vor grünem Hintergrund, der an der rechten Bildseite aufgehellt scheint.
Trautmann lernte zunächst bei dem herzoglichen Hofmaler Ferdinand Bellon, der lediglich als Dekorationsmaler hervorgetreten ist. Sein frühestes bekanntes Gemälde, eine verschollene Kreuzigungsszene, datiert erst in das Jahr 1751. Bis 1756 wird er als „Kunstmaler“ in den Unterlagen geführt, wobei etwa rund 200 Gemälde seiner Hand bekannt geworden sind, weitere Gemälde nur schriftlich belegt. Sein Hauptinteresse galt den außergewöhnlichen Lichtstimmungen sowohl in seinen religiösen Themen als auch seinen nächtlichen „Feuersbrünsten“, wobei der Stil Rembrandt van Rijns (1606-1669) besonders in den Portraits deutlich zum Ausdruck kommt.(1180651) (11)
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann verkaufen?