Your search for Herman Saftleven in the auction

Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
Detailabbildung: Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht

1166
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht

RHEINLANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Holz.
50 x 71 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1644“.

£ 8,800 - 13,200
元 77,700 - 116,550
₽ 847,800 - 1,271,700

Additional works by this artist

In der Mitte des Bildes einige große Bäume, die das Werk quasi in zwei Hälften teilen: links erstreckt sich der Blick über eine weite Flusslandschaft mit Booten, an deren Ufer ein kleiner belebter Hafen sowie zahlreiche Gebäude und Kirchen zu sehen sind. In der Ferne ein Gebirge, hinter dem das gelb-rote Licht der untergehenden Sonne in den hohen blauen Himmel schimmert. Auf der rechten Bildseite schlängelt sich ein Weg an einem Felsmassiv entlang, auf dem zahlreiche Reisende unterwegs sind: so auch zwei Männer mit ihren schwer beladenen Mulis. Landschaftsdarstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1180501) (18)

Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht

RHINE LANDSCAPE AT SUNSET

Oil on panel.
50 x 71 cm.
Monogrammed and dated “1644” bottom right.
Rest.