Ihre Suche nach Godfried Schalcken in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Godfried Schalcken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Godfried Schalcken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1149
Godfried Schalcken,
1643 Made bei Breda – 1706 Den Haag, zug.
Der Künstler war einer der führenden niederländischen Maler des späten 17. Jahrhunderts.JUNGE FRAU BEI KERZENLICHT IN EINEM BUCH LESEND Öl auf Eichenholz. Teilparkettiert.
27 x 20,5 cm.
Rückwärtig Reste zweier Lacketiketten und eines Sammlungsetiketts.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Halbbildnis einer nach links sitzenden Frau. Gesicht und Oberkörper vom Schein einer Kerze erleuchtet, die Kerze vor rotem Tuch, rechts hinten Ausblick in eine abendliche Landschaft.
Vgl. Thierry Beherman, Godfried Schalcken, Maeght Editeur, Paris 1988, S. 310, Abb. 212. (1180299) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Godfried Schalcken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Godfried Schalcken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Godfried Schalcken verkaufen?