Ihre Suche nach David Vinckboons in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von David Vinckboons?

Detailabbildung: David Vinckboons, 1576 Mechelen – 1629 Amsterdam

1147
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam

ALTER MANN, JUNGE FRAU UND GEFLÜGELTER ARMOR (ALLEGORIE AUF DIE LIEBE) Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterfüttert.
119 x 149 cm.
In ebonisiertem Kastenrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In Kopie ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 11. Mai 2017 beigegeben, der das Werk eindeutig David Vinckboons zuweist, indem er die Nähe zu verschiedenen anderen Gemälden dieses Künstlers aufzeigt, welche alle signiert bzw. signiert und datiert. Er verweist auf zwei weitere spätere Gemälde des Künstlers (von 1629 und 1630), welche das gleiche Thema zeigen.

Dichte Waldlandschaft mit davor auf einer Lichtung sitzendem ungleichen Paar, bei welchem es sich um eine junge, wohlgekleidete Dame handelt, die soeben von einem alten Mann, der seine Krücken abgelegt hat, berührt wird. Seine Geldbörse wird von einem bebrillten Affen geplündert. Symbolträchtig schießt anstatt Armor ein Skelett einen Pfeil auf den alten Mann, während die Frau auf eine fast erloschene Kerze, die im Vordergrund steht, hinweist und somit den Vanitasgehalt des Gemäldes unterstreicht. Der Mittelgrund, ebenfalls in der Lichtung liegend, zeigt einen jungen Mann, welcher von Armor mit einem Pfeil getroffen wird und auf dessen Seite ein Hund liegt, der die Treue zwischen der Dame und dem jüngeren Mann andeuten mag und im klaren Gegensatz zu den monetären Absichten steht, welche sich hinter der Liebelei zwischen der Dame und dem älteren Herren verbergen.

Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz: David Vinckboons 1576 – 1632, Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, Lingen 2016. (1180883) (13)

David Vinckboons,

OLD MAN, YOUNG WOMAN AND WINGED CUPID (ALLEGORY OF LOVE)

Oil on canvas, laid on panel, backed with canvas.
119 x 149 cm.
In ebonised box frame.

A copy by the expert’s report by Dr. Klaus Ertz from 11 May 2017 is enclosed. He clearly attributes to the work to David Vinckboons by describing its closeness to other paintings by the artist, which are signed and dated. He refers to two later paintings by the artist (from 1629 and 1630), showing the same subject.

K. Ertz, Ch. Nitze-Ertz: David Vinckboons 1576. – 1632, Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, Lingen 2016.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

David Vinckboons, <br>1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

364 / David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

Sie wollen ein Werk von David Vinckboons kaufen?

Sie wollen ein Werk von David Vinckboons verkaufen?