Ihre Suche nach Willem Koekkoek in der Auktion

Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019

Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895

Sie interessieren sich für Werke von Willem Koekkoek?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Koekkoek in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895

499
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 71 cm.
Rechts unten signiert „W Koekkoek“.

Katalogpreis € 65.000 - 70.000 Katalogpreis€ 65.000 - 70.000  $ 64,350 - 69,300
£ 58,500 - 63,000
元 456,300 - 491,399
₽ 3,945,500 - 4,249,000

Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18)

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895

LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM

55 x 71 cm.
Signed lower right “W Koekkoek”.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Koekkoek angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Willem Koekkoek kaufen?

Sie wollen ein Werk von Willem Koekkoek verkaufen?