Your search for Eduard Cucuel in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

463
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg.
HERRLICHER WINTERÖl auf Leinwand.
80 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Cucuel“, verso auf Leinwand und Rahmen erneut.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Seitlicher Blick auf einen verschneiten Alpenpass mit roter Sennhütte, deren reiche Fensterfront mit grünen Fensterläden versehen ist. Die Sonne strahlt auf die meist noch kahlen Bäume und Sträucher, nur an einigen Stellen ist der Schnee schon geschmolzen und heraus strahlt frisches Grün. Am türkis-blauen Himmel sind nur wenige Wolken zu sehen. Wiedergabe eines herrlich sonnigen Wintertages in frischen Farben mit gezielter Licht- und Schattenwirkung. (11808210) (18)