Your search for Otto Eduard Pippel in the auction

Thursday, 6 December 2018

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

1047
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

HEUERNTE AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
49 x 61 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,720 - 11,580
₽ 86,190 - 129,285

Vor niedrigem sonnenbeschienenen Horizont, an dem sich das lichtgraue Ufer hinter dem scheinenden Chiemsee abzeichnet, ein Heuwagen, welcher von einem Ochsen gezogen wird sowie zwei Bauern.

Der Erlös kommt größtenteils der Stiftung Horizont e.V. zu Gute.
(1170051) (13)