Your search for Frans Wouters in the auction

14th - 18th century paintings
Thursday, 6 December 2018

Frans Wouters, 1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Frans Wouters, 1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.

641
Frans Wouters,
1612/14 Lier – 1659 Antwerpen, zug.

ORPHEUS SINGT VOR DEN TIEREN Öl auf Eichenholz.
76,5 x 106,5 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Additional works by this artist

Großformatige Ideallandschaft, die noch die Brueghel´sche Bildtradition verrät. Darin im Zentrum auf hügeligem Wiesengelände der antike Sänger Orpheus mit einer Lyra, in blauem Gewand mit rotem Umhang. Auf dem weiten Gelände umgeben ihn zahlreiche Tiere, die seinem Gesang lauschen. Im Hintergrund ein nach hinten rechts ziehendes Gewässer, an dessen Ufern zudem fantasievoll sagenhafte Tiermischgestalten zu sehen sind, wie etwa geflügelte Vierbeiner sowie Einhörner, daneben auch Elefanten, also vermeintliche Urtiere der Weltgeschichte. An der linken Seite ein verschatteter Waldrand, rechts Schneise mit Durchblick in hellere Gefilde, worin in verkleinerter Darstellung die Gegenwelt des Friedens dargestellt wird: Eine Gruppe dreier sich bekämpfender Menschen. Die antik-friedliche Idealvorstellung gewinnt hier zudem eine christliche Konnotation, indem der antike Sänger Orpheus die Gestalt eines Harfe spielenden David angenommen hat, wodurch das Gemälde einen christologischen Sinn erhält. (11717819) (11)

Frans Wouters,
1612/14 Lier - 1659 Antwerp, attributed

ORPHEUS SINGING TO THE ANIMALS

Oil on oak panel.
76.5 x 106.5 cm.