Your search for Klaes Molenaer in the auction

14th - 18th century paintings
Thursday, 6 December 2018

Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
Detailabbildung: Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

611
Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

GROSSER SCHWEINEMARKT AUF EINEM HOLLÄNDISCHEN DORFANGER Öl auf Holz.
46 x 63,5 cm.
Unten von der Mitte leicht rechts verschoben Signatur (nur leicht verwischt).

£ 13,500 - 22,500
元 115,800 - 193,000
₽ 1,292,850 - 2,154,750

Additional works by this artist

Die Darstellung vielfigürlich angelegt. Der Platz angefüllt von zahlreichen Personen, seitlich durch Randbebauung begrenzt, mit einfachen bäuerlichen, mit Reet gedeckten Häusern. Im Zentrum hinten ein Kirchturm. Besonders die Szenen im Vordergrund nahezu drollig- heiter aufgefasst, wie etwa eine Verkaufsabschlussszene durch Handschlag zwischen einem Bürger und einem Bauern hinter zwei Schweinen, die ein Knabe hütet. Links daneben ein Knecht, der auf einem Schubkarren ein gebundenes Schwein wegfährt, weitere Bauern prüfen die Qualität der Tiere. Dichtes Gedränge vor einer Reihe von Zeltbuden nahe des Gebäudes.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Christie's Amsterdam, 06.05.1993. Lot 33.