Your search for Hans Rottenhammer der Ältere in the auction

14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018

Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, Umkreis
Detailabbildung: Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, Umkreis

854
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, Umkreis

MARIA MIT JESUS UND JOHANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 70 cm.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,320 - 54,040
₽ 517,140 - 603,330

Additional works by this artist

Hochrechteckige Bildfläche mit einem der Dreieckskomposition folgenden oben passig auslaufendem Abschluss. Der Jesusknabe auf dem Kind der Maria welche jugendlich wiedergegeben über den neben ihr stehenden Johannesknaben vorbeisieht und somit das Jetzt der Geburt ihres Sohnes mit seiner Passion verbindet. Dies ist auch durch das Band mit "Ecce (homo agnus) dei" angedeutet, welches der Johannes Jesu entgegenhält. Rest. (1160986) (13)