Your search for Herman Saftleven in the auction

Wednesday, 26 September 2018

14th - 18th Century Paintings

Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht
Detailabbildung: Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht

791
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht

MAHLZEIT IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz.
27,5 x 34 cm.
Oben links signiert und datiert "H. Saft – leven / 1649".

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,600 - 8,960
£ 4,500 - 7,200
元 39,800 - 63,680
₽ 398,100 - 636,960

Additional works by this artist

In einem mehrfach in die Tiefe gestaffelten Raum von erheblichen Ausmaßen links stilllebenartig gestapelte Gegenstände des ländlichen Lebens. Speziell das schräg in einem Bottich liegende Fass ist mehrfach bei Saftleven- der ja für seine Landschaften bekannter ist- zu finden. Rechts ein Mann bei seiner einfachen Mahlzeit, im Hintergrund vor einem Rauchfang eine weitere sitzende Person. Rückwärtig Etiketten und Wachssiegel. Oberfläche etwas stumpf, ältere Retuschen.

Provenienz laut Recherchen des Einlieferers:
Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 270.
Sotheby's London, 22.05.1996, Lot 26. (1160561) (13)