Your search for Hubert Robert in the auction

Books, Handdrawings & Graphics
Wednesday, 26 September 2018

Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda

507
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda

Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe Fantasiearchitekturen, Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.
Sichtmaß: 31 x 53 cm.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 38,600 - 61,760
₽ 430,950 - 689,520

Additional works by this artist

Rechts unten signiert, daneben zwei Sammlerstempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur:
Hubert Burda, Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts, München, 1967. (1160608) (11)