Ihre Suche nach Bartolomé Esteban Murillo in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomé Esteban Murillo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomé Esteban Murillo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
463
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, zug.
ZWEI GEFLÜGELTE PUTTEN IN UMARMUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 46 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Ein geflügelter Engelsputto im Kontrapost nach rechts stehend, hell erleuchtet, dieser wird umarmt von einem weiteren Kind, dessen Körper von einem Gewand verdeckt wird. Links oben sind zwei Hände sowie ein Vogelflügel zu erkennen. Das Gemälde wohl ein Ausschnitt aus einem weit größeren Altarblatt, jedoch ästhetisch befriedigend. Malerei in hoher Qualität, welche eine Zuweisung an den genannten Maler erlaubt. (1141912) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomé Esteban Murillo verkaufen?