Your search for Bartolomé Esteban Murillo in the auction

16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 4 July 2018

Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, zug.
Detailabbildung: Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, zug.

463
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, zug.

ZWEI GEFLÜGELTE PUTTEN IN UMARMUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 46 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Ein geflügelter Engelsputto im Kontrapost nach rechts stehend, hell erleuchtet, dieser wird umarmt von einem weiteren Kind, dessen Körper von einem Gewand verdeckt wird. Links oben sind zwei Hände sowie ein Vogelflügel zu erkennen. Das Gemälde wohl ein Ausschnitt aus einem weit größeren Altarblatt, jedoch ästhetisch befriedigend. Malerei in hoher Qualität, welche eine Zuweisung an den genannten Maler erlaubt. (1141912) (11)