Ihre Suche nach Peter Conrad Schreiber in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Peter Conrad Schreiber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Conrad Schreiber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
197
Peter Conrad Schreiber,
1816 Fürth – 1894 Nürnberg
ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT BEI PALESTRINA Öl auf Malkarton.
39,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1863", verso Titelbezeichnung "Sabiner Gebirge".
Katalogpreis € 2.000 - 3.500
Katalogpreis€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797 - 1850) sowie Ludwid Richter (1803 - 1884).
Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04. - 25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (11508716) (2) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Conrad Schreiber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Conrad Schreiber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Conrad Schreiber verkaufen?