Your search for von Franz Seraph Lenbach in the auction

19th / 20th Century Paintings
Wednesday, 4 July 2018

Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Detailabbildung: Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München

184
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München

MARION MIT KATZE Öl auf Holz.
80 x 71 cm.
Verso Nachlassstempel mit handschriftlicher Nummerierung "45".
Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Gesichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11)