Your search for Giovanni Paolo Panini in the auction

15th - 18th century paintings
Thursday, 12 April 2018

Giovanni Paolo Pannini, 1691 Piacenza – 1765 Rom, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Giovanni Paolo Pannini, 1691 Piacenza – 1765 Rom, zug./ Werkstatt des

1278
Giovanni Paolo Pannini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, zug./ Werkstatt des

Redner zwischen antiken Trümmern Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oval, 64 x 47 cm.
In einem alten geschwärzten und teilvergoldeten Rahmen
des 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Zwischen Säulen, Tempel und Cestiuspyramide in Rom. Das Gemälde im Hochoval, in geschickter Anordnung hat der Maler die drei Säulen des Jupitertempels, die Cestiuspyramide rechts sowie einen Monopteros im Hintergrund beispielhaft zusammengestellt. Im Vordergrund Steinrelief und Säulenbasen, auf den Steinen der Rede lauschendes Volk, darunter drei Soldaten mit Eisenhelmen, im Hintergrund gebauschte Wolken, die Bewegung in die ansonsten reglose Architektur bringen. Bei dem Redner in hellem Umhang könnte es sich eventuell um einen Verkünder des Christentums handeln oder aber um einen antiken Gelehrten, der auf die Historie des römischen Imperiums verweist. (1140441) (11)