Ihre Suche nach Nicolas Tournier in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Tournier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Tournier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1265
Nicolas Tournier
1590 – 1647, zug.
BILDNIS EINES LANDSKNECHTS MIT WEINGLAS
AN EINEM STEINSOCKEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
131,5 x 95,5 cm.
Katalogpreis € 50.000 - 80.000
Katalogpreis€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Auf braunen, sich nach rechts aufhellendem Hintergrund der bärtige Landsknecht hält ein mit Weißwein gefülltes Glas, seine linke Hand in die Hüfte gestemmt, in Lebensgröße, im Vordergrund ein antiker Kapitell-Stein, darauf Brot, Würste sowie ein Messer und eine Bastflasche. Elegante Farbwahl, die im Bild insgesamt in Braun-, Weiß- und Rottönen wechselt, mit roter Feder und roter Wamsbordüre. (1140471)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Tournier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Tournier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Tournier verkaufen?