Your search for Ferdinand Georg Waldmüller in the auction

Thursday, 12 April 2018

19th / 20th Century Paintings

Ferdinand Georg Waldmüller, 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle
Detailabbildung: Ferdinand Georg Waldmüller, 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle

421
Ferdinand Georg Waldmüller,
1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle

JUNGE DAME IN GRAU-GRÜNEM SAMTKLEID Öl auf Weichholz. Parkettiert.
36,5 x 30 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(1)850".

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Additional works by this artist

Im Polstersessel, Dreiviertelbildnis, nach links, der Blick mit großen Augen dem Betrachter zugewandt. Das Kleid weit ausgeschnitten und über die Schultern ziehend, mit großer Karneolbrosche, am Arm zwei Goldbänder mit rotem Stein. Bildnis vor grünem Hintergrund, welcher nach rechts aufhellt. Hervorragende Herausarbeitung der Glanzpartien im schräg gescheitelten schwarzen kurz geschnittenen Haar sowie in den Partien des Seidenglanzes im Kleid. In tadellosem Zustand.

Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865, Leben - Schriften – Werke, Wien 1996.
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis noch nicht aufgenommen, jedoch sind für das betreffende Jahr 1850 nur fünf abgebildete Werke dokumentiert, die vollkommen dem Stil des vorliegenden Bildes entsprechen. Siehe Werkverzeichnis 798 - 804, S. 497 - 498. (1140984) (11)