Your search for Paul de Vos in the auction

19th / 20th Century Paintings
Thursday, 12 April 2018

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Umkreis
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Umkreis

413
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Umkreis

KÄMPFENDE HUNDE UND KATZEN IN EINER KÜCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 140 cm.
Ungerahmt.

£ 13,500 - 16,200
元 115,800 - 138,960
₽ 1,292,850 - 1,551,420

Beigegeben ein Schreiben von Didier Bodart vom 26.02.2007.

In einem durch einen Stuhl und eine Wandnische charakterisierten Interieur kämpfen drei Hunde, zwei davon nur angeschnitten wiedergegeben, mit einer Katze um eine lange Wurst, die ehemals in einer Schüssel lag. Der Hund, der vom linken Bildrand angeschnitten wird, ist gerade dabei heimlich die Wurst zu stehlen, während die umliegenden Scherben auf dem Boden Zeugnis von dem dramatischen Zwischenfall abliefern. Das Zentrum dominiert ein großer Hund, der gerade eine Katze zu Boden streckt und bedroht diese wehrt sich mit weit aufgerissenen Augen, geöffnetem Maul und angelegten Ohren. Das Motiv der streitenden Hunde und Katzen ist typisch für die Arbeiten Frans Snyders, Ausführung und Komposition deuten jedoch auf den Umkreis des Künstlers hin. (1140811) (12)

Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., circle of

KITCHEN INTERIOR WITH DOGS AND CATS FIGHTING

90 x 140 cm.
Unframed.

Accompanied by a letter from Didier Bodart, dated 26 February 2007.