Your search for Jan van Kessel d. Ä. in the auction

15th - 18th century paintings
Thursday, 7 December 2017

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679
Detailabbildung: Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679

392
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679

APFELBLÜTENZWEIG ZWISCHEN FALTERN, SCHMETTERLINGEN UND INSEKTEN Mischtechnik auf Pergament.
16,5 x 21,5 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Additional works by this artist

Beigegeben ausführliche "Art-Test"-Diagnosebericht mit Fluoreszenzanalyse sowie Farbanalysen, datiert Florenz 2016.

Der Zweig mit zwei großen offenen und einer geschlossenen Blüte sowie mehreren Knospen und verblühten Fruchtständen. Dieser liegt quer leicht nach rechts unten, auf hellem Pergamentgrund, durch Schattenbildungen plastisch wirksam betont. Darunter ein weiterer, nach links liegender blühender Vergissmeinnichtstengel. Im oberen Bereich reihen sich überwiegend braunflügelige Schmetterlinge um die Blüten. Weiter oben Fliegen, Mimikrifliege, geflügelte Ameise und ein Käfer. Die kleineren Insekten wie Assel, rotflügelige Käfer sowie eine Raupe hat der Maler in den unteren Bereich versetzt. Feine Schattengebung auch hier. (1131012) (11)