Ihre Suche nach Pierre Gobert in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2017

Detailabbildung: Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pierre Gobert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Gobert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

687
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.

BILDNIS EINER JUNGEN PRINZESSIN Öl auf Leinwand.
40,5 x 32,5 cm.
Leinwand noch auf altem original Spannrahmen, mit original vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Im Halbbildnis vor dunklem Hintergrund, in reich dekoriertem, mit Goldbrokat besetztem blauem Kleid, mit darüber gelegtem, rotem Mantel. Die gepuderten Haare hochfrisiert, darin Schmucksteine. Das Gemälde lässt erkennen, dass die Portraitmalerei meisterhaft, Gewand- und Schmuckpartien jedoch wohl in virtuoser Artikulation in der Werkstatt entstanden sind. (1121163) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Gobert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pierre Gobert verkaufen?