Your search for Jan Fyt in the auction

16th - 18th century paintings
Wednesday, 5 July 2017

Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug. Schüler von Frans Snyders (1579-1657)
Detailabbildung: Jan Fyt, 1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug. Schüler von Frans Snyders (1579-1657)

504
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Schüler von Frans Snyders (1579-1657)

GROSSES JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
190 x 242 cm.
Ungerahmt.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Additional works by this artist

Hauptgegenstand des Stilllebens ist ein nach rechts liegender erlegter Hirsch mit Sieben-Ender Geweih, darüber liegt ein erlegter Eber. Diese beiden größeren Jagdbeutetiere beherrschen den linken Teil des Gemäldes, umgeben von Fasanen und einer Schnepfe. Kompositorisch sind die erlegten Tiere rechts im Bild etwas höher gelegt, um dem Hirschgeweih Wirkung zu verschaffen. Dort ist in Gegenposition ein Damhirsch liegend wiedergegeben mit Schaufelgeweih, darüber ebenfalls stilllebenhaft gruppiert ein Feldhase neben Schnepfen, Eichelhäher und anderen erlegten Vögeln. Ein Fasanenpaar ist bewusst ins Zentrum gesetzt, um den rot gefiederten Kopf des Männchens als Farbeffekt wirksam werden zu lassen.

Provenienz:
E. Malagutti. (1111221) (11)