Your search for Ettore Forti in the auction

Wednesday, 5 July 2017

19th - 20th Century Paintings

Ettore Forti, tätig 1880 – 1920
Detailabbildung: Ettore Forti, tätig 1880 – 1920

379
Ettore Forti,
tätig 1880 – 1920

Italienischer Künstler des 19./ 20. JahrhundertsDAS FEST DER ZENTAUREN Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet.

£ 10,800 - 13,500
元 94,560 - 118,200
₽ 1,094,160 - 1,367,700

Additional works by this artist

Über den italienischen Künstler Ettore Forti ist hinsichtlich seiner genauen Lebensdaten und seiner Ausbildung nichts Genaues bekannt. Der in Rom tätige Maler spezialisierte sich auf neopompeijanische Szenen des antiken römischen Lebens.
Das vorliegende, stark querformatig angelegte Gemälde widmet sich der antiken Mythologie und zeigt einen Blick in einen Wald, in dem sich drei Zentauren zu einem Fest zusammen gefunden haben. Eines der Mischwesen trägt eine Mänade auf dem Rücken, die als Begleiterin des Gefolges des Dionysos die festliche Freude bereichert. (1092047) (12)

Ettore Forti,
active 1880 – 1920
Italian 19th/ 20th century artist

THE FEAST OF THE CENTAURS

Signed lower right and place name.

Not much is known about exact biographical dates or the artistic training of this Italian artist. He was active in Rome and specialised in Neo-Pompeian scenes of Roman life.