Ihre Suche nach Isaac Lazarus Israëls in der Auktion

Impressionismus, Moderne Kunst
Mittwoch, 5. Juli 2017

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

341
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

LETZTE KOSTÜMKORREKTUR IM MODEHAUS PAQUIN Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 22,5 x 15 cm.
Links unten signiert, verso Aufkleber der Kunsthandlung Peretz.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,800 - 22,000
£ 16,200 - 18,000
元 129,060 - 143,400
₽ 1,499,400 - 1,666,000

Elegante Dame in langem dunklen Rock mit Hut vor einem Spiegel mit Verkäuferin. Die Szene höchst virtuos und qualitätvoll angelegt. (11103912) (2) (11)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

FINAL COSTUME ADJUSTMENTS AT THE FASHION HOUSE OF PAQUIN

Watercolour on card.
Visible size: 22.5 x 15 cm.
Signed lower left, label of Peretz art dealers on the reverse.
Framed with glass.

Elegant lady dressed in long, dark skirt with a hat in front of a mirror, accompanied by a female shop assistant. The scene's composition is very masterful and of high quality.