Ihre Suche nach Albert Marquet in der Auktion

Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017

Detailabbildung: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Albert Marquet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Marquet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

1
Albert Marquet,

1875 Bordeaux – 1947 Paris

"ROUTE DU BORD DE SEINE A AL FRETTE", 1940 Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 150.000 - 200.000 Katalogpreis€ 150.000 - 200.000  $ 165,000 - 220,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,063,500 - 1,418,000
₽ 13,980,000 - 18,640,000

Dieses Werk ist im Wildenstein Institute unter der Referenznummer "10.09.23/11213/2601" verzeichnet. Beigegeben ein Zertifikat des Wildenstein Institutes vom 13. September 2010 in Kopie.

Das Gemälde zeigt eine Flusslandschaft nach dem Regen. Die regennasse Strasse reflektiert den noch von weißen Wolken verhangenen Himmel sowie die Schatten der saftig grünen Bäume. Die Reflektionen werden in der breiten Fläche der Seine wiederholt, einzig unterbrochen durch das grelle und sich nicht spiegelnde Gras des Grünstreifens der Uferböschung. Diese steht in reizvollem Kontrast zu den spiegelnden Flächen. Meisterhaft verteilt Marquet die weißen Flächen, die glitzernde, fast blendende Lichtreflexe erzeugen, wie sie nach einem starken Regen auftreten.
Der französische Landschaftsmaler Albert Marquet nahm 1905 mit seinen Freunden Henri Matisse (1869-1954) und André Derain (1880-1954) an einer Ausstellung der „Fauves“ teil. Sein zentrales Thema ist der Zusammenhang von Farbigkeit und Licht sowie der Einfluss von Licht auf Farbe. 1939 ließ er sich bei La Frette an der Seine permanent nieder. Aus dieser letzten Schaffenszeit stammt auch das vorliegende Gemälde. † (1100064) (10)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

"ROUTE DU BORD DE SEINE A AL FRETTE", 1940

60 x 73 cm.
Signed lower right.

The work offered for sale in this lot is listed with the Wildenstein Institute, reference no. "10.09.23/11213/2601". Accompanied by a copy of a certificate of authenticity by the Wildenstein Institute dated 13 September 2010.

The painting depicts the scenery of the River Seine after a shower. The rain-soaked streets reflect an overcast sky and shadows of lush green trees. These reflections are repeated in the water surface of the broad River Seine, only interrupted by the loud and non-reflecting grass along the embankment that is juxtaposed in an appealing contrast to these mirroring areas. Marquet has masterfully arranged white, almost dazzling light reflexes as is typical after a heavy shower. This French landscape artist exhibited at the “Fauves” exhibition in 1905 together with his friends Henri Matisse and André Derain. His central subject is the relation between colour and light and how light influences colour. In 1939 he permanently settled in La Frette by the River Seine and the present painting was created in this final creative period. †

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

698 / Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

Albert Marquet,  1875 Bordeaux – 1947 Paris, zug.

874 / Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Marquet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert Marquet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert Marquet verkaufen?