Your search for Albert Marie Lebourg in the auction

Friday, 31 March 2017

Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen
Detailabbildung: Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen

898
Albert Marie Lebourg,
1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen

Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sissley und Renoir aus.LA ROCHELLEAquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 31,5 x 47 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,720 - 15,440
₽ 86,190 - 172,380

Additional works by this artist

Blick auf den Yachthafen mit anliegenden Segelschiffen und der Baumallee am Ufer. (10917625) (2)