Ihre Suche nach Antonio Bueno in der Auktion

Donnerstag, 8. Dezember 2016

Detailabbildung: Antonio Bueno, 1918 Berlin - 1984 Fiesole

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Bueno?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Bueno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Antonio Bueno, 1918 Berlin - 1984 Fiesole

2456
Antonio Bueno,

1918 Berlin - 1984 Fiesole

RAGAZZA DAGLI OCCHI VERDI, 1980 Farblithografie auf Papier.
22,5 x 16,5 cm. Blattmaß: 35 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert, Exemplar „LXEX/C“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 700 - 900 Katalogpreis€ 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Der Maler stellte 1938 erstmals im Salon des Jeunes in Paris aus. In Paris war er zunächst als Werbegrafiker tätig und besuchte parallel Vorlesungen an der École des Beaux-Arts. Er arbeitete zu Beginn eng mit seinem Bruder Xavier Bueno (1915-1979) zusammen, doch entwickelten sich ihre Stile zusehens auseinander. Inspiration fand er in den metaphysischen Werken Giorgio de Chiricos (1888-1978). 1962 gründete er in Italien die Gruppe `70. Gerahmt beschrieben. (10701922) (12)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Bueno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Bueno kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Bueno verkaufen?