Your search for Leo Putz in the auction

Modern art & Art Deco
Wednesday, 7 December 2016

Leo Putz, 1869 Meran - 1940 ebenda

1418
Leo Putz,
1869 Meran - 1940 ebenda

HERBSTSONNE Öl auf Leinwand.
54,5 x 48 cm.
Unsigniert.
Ungerahmt.

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Additional works by this artist

Beigegeben Gutachten von Wolfgang Schüller vom 4. Oktober 2016 mit der zeitlichen Einordnung des Werkes um 1910 sowie Berichtigung der Werkverzeichnisnummer (anstatt 474: 475).

In goldgelbem Sonnenlicht stehende junge Frau in langem Kleid mit weitrandigem Hut und Sonnenschirm, daneben eine weitere Dame auf einer Sitzbank. Leinwandoberfläche leicht wellig mit horizontalen feinen Rissen.

Werkverzeichnis Helmut Putz, Band I, S. 153 und Band II, S. 663. (1082141) (11)

Leo Putz,
1869 Meran - 1940 ibid.

AUTUMN SUN

54.5 x 48 cm.
Unsigned.
Unframed.

Accompanied by a report by Wolfgang Schüller dated 4 October 2016 dating the work ca. 1910 and correction of the catalogue raisonné number (instead of 474, the correct number is 475). Helmut Putz, catalogue raisonné, vol. I, p. 153, vol. II, p. 663.

Catalogue raisonné Helmut Putz, vol. I, p. 153 and vol. II, p. 663.