Your search for Franz von Defregger in the auction

19th century paintings
Thursday, 30 June 2016

Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München
Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München

245
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

SÜDTIROLER BAUER Öl auf Holz. Parkettierleisten.
45 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1881”. Verso auf der Tafel Stempel der Kunsthalle Bremen sowie Sammlungsetikett und maschinengeschriebene Etiketten.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Der Bauer mittleren Alters in Brustbild wiedergegeben, eine Pfeife im Mund, den Blick in Richtung Betrachter gerichtet. Vor der dunklen Hintergrundfolie leuchtet das besonders lebendig geschilderte Gesicht schön hervor und verleiht dem Bauern etwas Erhabenes und überaus Würdevolles.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inventarnummer 42077135.

Hans Peter Defregger, Defregger. 1835 - 1921, Rosenheim 1983, S. 304. (10618514) (12)

Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 Munich

SOUTH TYROLEAN FARMER

Oil on panel. Parquetted.
45 x 35.5 cm.
Signed and dated “1881” lower right. Stamp of Kunsthalle Bremen, collection label and further typed labels on the reverse.

Provenance:
Formerly Georg Schäfer collection, Schweinfurt, inventory no. 42077135.

Hans Peter Defregger, Defregger. 1835 - 1921. Rosenheim 1983, p. 304.