Your search for Otto van Veen in the auction

Thursday, 7 April 2016

16th - 18th century paintings

Otto van Veen, 1556 Leiden - 1629 Brüssel, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Otto van Veen, 1556 Leiden - 1629 Brüssel, zug./ Werkstatt

284
Otto van Veen,
1556 Leiden - 1629 Brüssel, zug./ Werkstatt

DER STERBENDE MUSS ALLES VERLASSEN Öl auf Leinwand.
95 x 73 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Additional works by this artist

Die Tatsache, dass ein Kupferstich dieser Bilddarstellung seitenverkehrt bereits zur Entstehungszeit des Bildes verbreitet wurde, lässt darauf schließen, dass das vorliegende Ölgemälde entweder das Original oder die Wiederholung nach dem Gemälde mit dem Titel „Die sterft moit alles verlaten“ ist.
Gezeigt ist ein nach rechts schreitender Mann, der sich von seiner trauernden Familie verabschiedet, dahinter zieht die Gestalt des Todes mit einem aus der Erde gerissenen Baumstamm ebenfalls nach rechts. (10414711) (11)