Your search for Frans Ykens in the auction

Thursday, 24 September 2015

16th - 18th Century Paintings

Frans Ykens, um 1601 Antwerpen - um 1693 Brüssel
Detailabbildung: Frans Ykens, um 1601 Antwerpen - um 1693 Brüssel

435
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen - um 1693 Brüssel

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, ERDBEEREN, PFIRSICHEN UND EINER ZITRONE AUF EINEM TISCH Öl auf Holz. Parkettiert.
53,8 x 73,2 cm.
Gerahmt.

£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,592,400 - 2,388,600

Additional works by this artist

Dem Gemälde ist eine Expertise von Liliane Huillet beigegeben, datiert 16.7.2015. Siehe RKD Imagearchiv 1001206476.

Der zu Lebzeiten unter seinen Zeitgenossen und Kollegen sehr geschätzt Maler genoss seine Ausbildung bei seinem Onkel Osias Beert und unternahm um 1641 eine Reise in die Provence. Der Künstler spezialisierte sich auf Blumen- und Fruchtstillleben und arbeitete teils mit Künstlern wie Hendrick van Balen und Peter Paul Rubens zusammen. Letzterer schätzte seine Arbeiten sehr und besaß selbst einige Stillleben Ykens.
Auf einem bildparallel angeordneten Tisch präsentiert sich vor monochromer Hintergrundfolie ein prächtiges Stillleben mit Früchten und erlesenen Pokalen in venezianischem Glas, Gold und Silber. In satten Tönen leuchten die zu einem Dreieck komponierten Früchte dem Betrachter vor der in Brauntönen gehaltenen Folie entgegen, wobei die einzelnen Früchte auf unterschiedlichen Tellern und Schalen angerichtet sind. Besondere Aufmerksamkeit hat der Künstler den unterschiedlichen Oberflächentexturen gewidment, wie den samtigen und doch glänzenden Weintrauben, der rauen Zitronenschale oder den samtigen Pfirsichen, die sich auf der Zinnplatte spiegeln. Abgeschlossen wird die Komposition durch ein ebenfalls stilllebenartig arrangiertes Konvolut aus venezianischen Gläsern, Traubenpokal und Becher, deren unterschiedliche Oberflächenbehandlungen ebenfalls fein differenziert sind.
Insgesamt in altersgemäß gutem Zustand mit älteren und kleineren jüngeren Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz. (1021053) (12)

Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp - ca. 1693 Brussels

FRUIT STILL LIFE WITH GAPES, STRAWBERRIES, PEACHES AND A LEMON ON A TABLE

Oil on panel. Parquetted.
53.8 x 73.2 cm.

The paiting is accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 16 July 2015.
See RKD image archive no. 01206476.

The artist, who was much admired by his contemporaries and colleagues during his lifetime, enjoyed his training with his uncle Osias Beert and made a journey to Provence around 1641. The artist specialised in flower and fruit still lifes and partly collaborated with artists such as Hendrick van Balen and Peter Paul Rubens. The latter admired his works very much and owned a few of Ykens‘ still lifes himself.
A sumptuous still life with fruit and exquisite goblets made of Venetian glass, gold and silver is showcased against a monochrome background on a table, which is arranged in parallel with the lower picture margin. The artist paid great attention to the various surface textures and textiles, such as the velvety yet shiny grapes, the rough lemon zest or the velvety peaches mirrored in the pewter plate. The composition also includes various Venetian glasses, a grape goblet and beaker also arranged like a still life with similar attention to detailing their surface textures. In age-consistent, good overall condition with older and more recent retouching.

Provenance:
Private collection, Switzerland.