Ihre Suche nach François Perrier in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: François Perrier, um 1590 - um 1650, zug.

Sie interessieren sich für Werke von François Perrier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Perrier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

François Perrier, um 1590 - um 1650, zug.

742
François Perrier,
um 1590 - um 1650, zug.

JUPITER UND CALLISTO Öl auf Kupfer.
Ca. 30 x 25,5 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 5.500 - 7.500 Katalogpreis€ 5.500 - 7.500  $ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175

Die dem Gefolge der Diana angehörende Callisto wurde von Jupiter verführt woraufhin Juno sie in eine Bärin verwandelte. Der Künstler zeigt den Moment in dem sich Jupiter begleitet von seinem Adler auf einer Wolke der schlafenden Nymphe nähert. Ihre Zugehörigkeit zum Gefolge der Jagdgöttin wird durch einen Bogen, den die Schlafende hält, sowie einen Köcher angedeutet. Ein kleiner geflügelter Armor wendet sich im Gespräch Jupiter zu, der der Nymphe zärtlich die Hand ans Kinn gelegt hat. (1011296) (12)

François Perrier,
ca. 1590 - ca. 1650, attributed

JUPITER AND CALISTO

Oil on copper.
Ca. 30 x 25.5 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Perrier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von François Perrier kaufen?

Sie wollen ein Werk von François Perrier verkaufen?