Your search for Jan van Kessel in the auction

16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015

Jan van Kessel oder zug. 1628 Antwerpen - 1679
Detailabbildung: Jan van Kessel oder zug. 1628 Antwerpen - 1679

642 A
Jan van Kessel oder zug.
1628 Antwerpen - 1679

EXOTISCHE FAUNA IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Blech.
Sichtmaß: 17 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert. In der Signatur ist u.a. der Namenszug „Kess“ erkennbar. Auf dem vergoldeten Rahmen graviertes Namensschild mit Aufschrift „van Kessel“.

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Das Stück zeigt mehrere Land- und Wassertiere wie sie ursprünglich in Europa nicht vorkommen. So etwa das Meerschweinchenpaar im Vordergrund nahe eines Teichufers mit Enten, dahinter eine Python, die sich aus dem Blattwerk eines exotischen Strauches herausschlängelt sowie Truthähne im Hintergrund. Im Zentrum ein Schwan sowie ein herbeifliegender, fasanähnlicher Vogel. Im Hintergrund bergige Landschaft mit angedeuteten, weißen Gebäuden mit Flachdächern. (1012171)

Jan van Kessel or attributed,
1628 Antwerp - 1679

EXOTIC FAUNA IN HILLY LANDSCAPE

Oil on sheet metal.
Visible size: 17 x 20.5 cm.
Signed lower right. Then name “Kess” can be made out i.a. in the signature. Engraved name plate “van Kessel” on gilded frame.