Your search for Marco Ricci in the auction

16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 25 March 2015

Marco Ricci, 1676 Belluno – 1729 Venedig, zug.
Detailabbildung: Marco Ricci, 1676 Belluno – 1729 Venedig, zug.

481
Marco Ricci,
1676 Belluno – 1729 Venedig, zug.

BLICK AUF DAS FORUM ROMANUM MIT TITUSBOGEN UND KONSTANTINS-BASILIKA Öl auf Leinwand.
25 x 31,5 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Eine Expertise von Prof. Rodolfo Pallucchini liegt bei.

Das Gemälde zeigt eine interessante Ansicht des Forum Romanum, das damals noch als Rindermarkt diente. Der beinahe prä-romantisch wiedergegebene Platz ist von einem kalten Licht beschienen, das feine Schatten formt. Figuren und Tiere, Gebäude und Ruinen sind in mehreren Registern über die Fläche verteilt und verleihen dem Gemälde räumliche Tiefe und sind in der für den venezianischen Meister charakteristischen Weise ausgeführt. (992691) (12)

Marco Ricci,
1676 Belluno - 1729 Venice, attributed

VIEW OF THE ROMAN FORUM WITH THE ARCH OF TITUS AND THE BASILICA OF CONSTANTINE

25 x 31.5 cm.

Accompanied by an expert's report by Prof Rodolfo Pallucchini.