Your search for Franz Richard Unterberger in the auction

19th - 20th Century Paintings
Wednesday, 25 March 2015

Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
Detailabbildung: Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly

279
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly

STRASSE BEI POMPEIJ, UM 1880 - 1882 Öl auf Leinwand.
45 x 76 cm.
Links unten signiert „F R Unterberger“.
Gerahmt.

£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Objects of this artist in our December Auctions, Thursday, 9 December 2021

Den Vordergrund dominiert eine breit angelegte staubige Straße, auf der sich zahlreiche Personen zu Fuß, in Kutschen oder auf Eseln tummeln begleitet von ihren Hunden. Nach einem kurzen freien Stück wird die Straße flankiert von einer Baumallee, die in die ins Abendrot getauchte Ferne führt. Hinter der rechten Alleeseite erhebt sich der kegelförmige Gipfel des Vesuvs, der mit den zarten Pasteltönen des Himmels zu verschmelzen scheint. (1000698) (12)

Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck - 1902 Neuilly

ROAD NEAR POMPEII, CIRCA 1880 - 1882

45 x 76 cm.
Signed lower left “F R Unterberger”.