Auktion Hampel Living
1585
Paar Sèvrestassen
Breite der Untertasse: 15,7 cm.
Jedes Objekt bodenseitig in Eisenrot bezeichnet "M: Imple de Sèvres" (1804 - 1809).
Paris, 1804 - 1809.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Jeweils als teilvergoldetes Bisquitporzellan mit Teilglasur gearbeitet. Die Untertassen mit glasiertem Boden und Außenwandung, Spiegel, Bord und Rand vergoldet, Fahne mit Bisquitrelief. Tassenkorpi als teilvergoldete Schwäne mit offenem Rücken und Hals als Handhabe. Teilweise berieben. Einmal bodenseitige Modellnummer "5158".
(990069) (13)