Auktion Hampel Living
1279
Geschnitzter Cherubinkopf
Höhe: 48 cm.
Süddeutschland/ Schwaben, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Gefasst und teilvergoldet. Das Gesicht leicht nach links oben gerichtet mit leicht geöffnetem Mund, gerahmt von vergoldeten, um den Kopf herziehenden Locken. Unter dem Hals ziehen seitlich Flügelstutzen heraus nach unten in Art eines sich verjüngenden Gefiederbauschs mit abschließender großer asymetrischer Volute. Polierte Inkarnatfassung.
(9924110)