Ihre Suche nach Catherine Zoubtchenko in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Catherine Zoubtchenko, 1937 Leningrad – lebt in Paris

Sie interessieren sich für Werke von Catherine Zoubtchenko?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Catherine Zoubtchenko in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1191
Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lebt in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992 Öl auf Leinwand.
130 x 97,5 cm
Rechts oben signiert. Verso signiert, datiert und betitelt.
Atelierleiste

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Zoubtchenko gehört zur zweiten Generation der so genannten École de Paris in der Nachkriegszeit, die sich mit der reinen Form und Farbe auseinandersetzt. Künstlerisch ist ihr Werk geprägt durch die Einflüsse ihrer Künstlerkollegen und -freunde, darunter Nicolas de Staël und André Lanskoy, dessen Schülerin und Mitarbeiterin Zoubtchenko in den Jahren 1958 - 1976 war.

Provenienz:
Deutsch-russische Privatsammlung. (9907332) (18)

Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lives in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992

130 x 97.5 xm
Signed upper right. Verso digned, dated and titled.
Original ledger.

Provenance:
German-Russian private collection.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Catherine Zoubtchenko angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Catherine Zoubtchenko kaufen?

Sie wollen ein Werk von Catherine Zoubtchenko verkaufen?