Ihre Suche nach Ludwig Meidner in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Meidner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Meidner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1080
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
DER PROPHET, 1937 Litho- und Ölkreide auf leichtem Karton.
72 x 60,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Colonia" sowie in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Detailreiche Zeichnung aus dem Umkreis der religiösen Motive um den "Rotte Korach"-Zyklus.
Verso voll ausgeführte Portraitzeichnung eines jungen Mannes in schwarzer Ölkreide, hebräisch monogrammiert und bezeichnet "696" sowie der Nachlassstempel mit der handschriftlichen Inventarnummer "II Nr. 779".
Rand verso umlaufend mit braunem Papiermontierungsrest, sonst insgesamt von sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991804) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
THE PROPHET, 1937
Black litho- and oil crayon on thin cardboard.
72 : 60.5 cm.
Signed with the monogramm, dated and inscribed 'Colonia' as well as monogrammed and dated in Hebrew lower right.
Framed.
Verso a portrait of a young man, executed in black oil crayon, monogrammed in Hebrew and inscribed '696', lower edge with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II Nr. 779'.
Verso along the margins a narrow strip of brown paper mount, otherwise overall in very good condition.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Meidner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Meidner verkaufen?