Ihre Suche nach Wlodzimierz Terlikowski in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Wlodzimierz Terlikowski?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wlodzimierz Terlikowski in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1054
Vladimir de Terlikowski,
1873 Poraj – 1951 Paris
STILLEBEN MIT BLUMEN, 1919 Öl auf Leinwand.
170 x 200 cm.
Links oben signiert und datiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Imposantes Stilleben mit Rosenbukett in einem Interieur. Komposition von delikater Farbigkeit, teils in pastos gespachteltem Farbauftrag. Terlikowski, der seine Jugend in Polen verbracht hatte, studierte kurzzeitig an der Kunstakademie in München sowie bei Jean-Paul Laurens in Paris, wo er sich 1911 dauerhaft niederließ. Im Jahr 1900 fand bei der Galerie Bernheim- Jeune seine erste Einzelausstellung statt. Ebenso wurden Werke in den Pariser Galerien "La Boétie" (1920), "Jean Charpentier" (1927) und "Barreiro" (1931) gezeigt. (99031167) (18)
Vladimir de Terlikowski,
1873 Poraj - 1951 Paris
STILL LIFE WITH FLOWERS, 1919
170 x 200 cm.
Signed and dated upper left.
Framed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wlodzimierz Terlikowski angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wlodzimierz Terlikowski kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wlodzimierz Terlikowski verkaufen?