Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
178
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts
HEILIGER SEBASTIANHöhe: 25 cm.
Um 1700.
In Bein, geschnitzt. In S-förmig bewegter Haltung mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf mitgeschnitzter Plinthe stehend. Der Heilige in Gestalt des nackten Jünglings, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist, das rechts herabzieht. Der linke Arm zum Rücken hinabgeführt, der rechte Arm nach oben gerichtet (Hand fehlt). Der Kopf in Gegenbewegung nach links gerichtet mit Blick nach oben, das Haar zieht in kräftigen Locken zum Rücken herab. Das linke Bein leicht erhöht auf einen Stein abgestellt, neben dem rechten Fuß an der Plinthe ein mit Federn geschmückter Helm. Die Pfeile in Bronze, feuervergoldet, schöne Alterspatina. Die Figur insgesamt von hoher Schnitzqualität, was an einen Bildschnitzer von Rang, möglicherweise aus der Prager Schule denken lässt. Rechter Arm geklebt. (980904) (11)
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
South German 18th century master
Height: 25 cm.
Circa 1700.