Auktion Möbel & Einrichtung
20
Barock-Aufsatzkommode
Höhe: ca. 233 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils farbig gebeizten, brandstiftschattierten Hölzern. Der streng rechteckige Kommodenunterbau in der Front leicht geschweift, dreischübig und auf Kugelfüßen stehend. Der rechteckige Aufsatz zweitürig und mit geschweiftem, gesprengtem Giebel. Das Furnierbild Rahmen formend und teils gerade, teils gegenläufig diagonal verlegt sowie intarsiert mit Blüten, Ranken, C- und S-Bögen, auf den Türen jeweils eine Flora mit Blütenranke in der Hand. Schlüssel vorhanden. Rest und Alterssp. (981444)