Auktion Möbel & Einrichtung
17
Außergewöhnliche Barock-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 60 cm.
Irland, frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Eiche, furniert in Ulmenmaser. Vierschübig, die Schübe nach oben hin flacher werdend, auf leicht gehalsten und gequetschten Kugelfüßen. Der Korpus in der Front und an den Seiten gerade, die Abdeckplatte symmetrisch geschweift und mit abgerundeten Ecken. Schlossbeschläge und Zughenkel in graviertem und punziertem Messing. Originale Schlösser erhalten, ein Schlüssel. Rest.
Vgl. Clive Edwards, Treve Rosoman et al., British Furniture 1600 - 2000, London, 2005, S. 46. Das Möbel sowohl in der Verjüngung der Schubladen nach oben als auch in den Beschlägen vergleichbar.
Vgl. G. M. Ellwood (Hrsg.), Möbel und Raumkunst in England 1680 - 1800, Stuttgart, 1909, S. 15, Abb. 1. (9806412) (12)