Auktion Asiatika
696
Paar Ordos Gürtelschnallen
Länge: 10,4 cm.
China/ Innere Mongolei, 4. - 1. Jahrhundert v. Chr.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Als Relief hohl gegossene, vergoldete Bronzependants in breiter Zungenform. Gegenläufige Löwen das Feld ausfüllend mit ihn umspielenden, dekorativ angeordneten Stegen. Vergoldung teilweise berieben, rückseitig bläulich-grüne Inkrustation.
Vgl. British Museum, Sammlungsnummer 1947.0712.365, hier eine Plakette mit kämpfenden Onagern. (9709329)
Pair of Ordos belt buckles
Length: 14 cm.
China/ Inner Mongolia, 4th - 1st century BC.
Note:
Compare British Museum, inventory number 1947.0712.365, here a badge with battling onagers.