Ihre Suche nach Erwin in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 26. Juni 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
90
Imposanter Standsekretär mit Uhr
Höhe: 204 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 58 cm.
Signiert "Erwin Lanz" und datiert in einem Zwischenboden im Aufsatz.
Berlin, 1833.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Gerader Aufbau in Weichholz furniert mit Mahagoni, innen mit Eiche, Blumenesche, Rosenholz u.a. Eine absolute Seltenheit stellen die Kassettierunge der Führungen der Schubladen und selbst die Rückwand dar. Der Unterbau auf in der Front schräg gestellten Sockelfüßen, dreischübig, darüber das Sekretärfach. Der Einbau mit elf Schüben um ein zentrales, offenes Fach, das von Halbsäulen flankiert wird. Das Fach seitlich original verspiegelt. Die Rückwand mit original erhaltenen Buchrücken verblendet. Der Boden mit Würfelmarketerie in Buchsbaum und Ebenholz. Die Knöpfe der kleinen Schübe in Ebenholz mit Perlmuttkopf. Direkt unter dem Aufsatz ein verschließbares Schubfach. Der Aufsatz in Tempelform, mit geradem Gebälk, zu den Seiten getreppt um ein zentrales Fach mit Geheimverriegelung. Darüber im Mittelteil flankiert von vollplastisch vorgesetzten Säulen ein Fach mit Uhr, flankiert von zwei verschließbaren Fächern. Verkröpft schwingendes Gebälk und Abschluss mit einer durchbrochen, gearbeiteten Galerie. Vier Schlüssel. Rest. Erg.
WERK
Achttagegewerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Wenzel Hietel in Tetschen".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Emailzifferblatt mit starken Ausbrüchen.
Ein Pendel und ein Aufzugsschlüssel vorhanden. (9706010)
Stately secretaire a abbattant with clock
Height: 204 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 58 cm.
Signed "Erwin Lanz" and dated on an intermediate shelf on the cabinet.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Bibliothek 18. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Hexen- und Dämonenbibliothek | Bücher 18. & 19. Jahrhundert | Schlüssel & Schlösser | Bibliothek „Neue Europäische Staatscanzley“ | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Juwelen | Moderne Kunst | Sammlung Bücher 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Sammlung Füllfederhalter | Benefizversteigerung Fußballschuhe | Hampel Living