Четверг, 27 Март 2014

Аукционы Hampel Living

» отменить

Vergoldete Hostien-Monstranz
Detailabbildung: Vergoldete Hostien-Monstranz
Vergoldete Hostien-Monstranz

Lot 474 / Vergoldete Hostien-Monstranz

Detail images: Vergoldete Hostien-Monstranz

474
Vergoldete Hostien-Monstranz

Höhe: 57 cm.
19. Jahrhundert, Barockstil.

каталожная стоимость € 2.000 - 3.000 каталожная стоимость€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

In Kupfer getrieben, vergoldet und teilversilbert. Ovaler, glockenförmiger Standfuß, godronniert. Der Schaft balusterförmig in Art einer Vase, darauf hochsteigend hochovale Strahlenmandorla. Die Strahlen zweifach übereinandergelegt, dazwischen versilberter Kranz mit Weinblättern und Trauben. Bekrönung durch eine Gottvaterfigur mit darüber stehender Krone. Schaukapsel verglast. (960602)