Четверг, 27 марта 2014

Аукционы Hampel Living

» отменить

Stutzuhr
Detailabbildung: Stutzuhr
Detailabbildung: Stutzuhr

389
Stutzuhr

Höhe: 60 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 16 cm.
Süddeutschland, um 1800.

каталожная стоимость € 400 - 600 каталожная стоимость€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,152 - 4,728
₽ 36,472 - 54,708

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bronze und Feuervergoldung.

GEHÄUSE
Strenger, hochrechteckiger Gehäuseaufbau in ebonisiertem Birnholz auf leicht schräg gestellten, kurzen, in Bronze gegossenen Füßen. Wenig vorkragendes, gerades Dachgesims, an den Ecken bestückt mit Flammenvasen in Bronze, dazwischen stufig nach oben sich verjüngender Dachaufbau mit feinen Profilen und breiter Hohlkehle. Darüber ein Tragehenkel, der in Form einer Rosette mit daraufstehender Vase als Bekrönungsaufsatz erscheint. Die frontverglaste Türe und die Kanten mit Perlstab besetzt, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Seitlich rundbogige Fenster, darüber Schallöffnungen, die Rückabdeckungstüre ebenfalls verglast.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld Weckereinstellscheibe, über der "12" Sektor für Scheinpendel. Im Mittelfeld, im Bogenschild Landschaftsdarstellung, rechts Schlagwerkabstellung, links Repetitionsabstellung.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Schlüssel vorhanden. (9417816)