Ihre Suche nach Giorgio de Chirico in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Giorgio de Chirico?
1445
Giorgio De Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom
VENEZIA Öl auf Leinwand.
62 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 200.000 - 300.000
Katalogpreis€ 200.000 - 300.000
$ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,564,000 - 2,346,000
₽ 19,898,000 - 29,847,000
Blick vom Canal Grande mit mehreren Gondeln am Ufer, drei Gondeln im Vordergrund auf dem Kanal mit sowie Dogenpalast, Campanile, Markuskirche, Markus- und Georgsäule. Die klassische Vedute in kühler, präziser Farbgebung mit harten, dem Malstil des Künstlers entsprechenden Konturen. Verso auf der Leinwand dreizeilige Bestätigungsaufschrift in Ölfarbe "Questa ’Venezia’ (Palazzo Ducale) è opera autentica/ da me eseguita e firmata/ Giorgio de Chirico". Auf dem Keilrahmen ovaler Gummistempel des Künstlers mit der Adresse "Via del Babuino (Roma)".
Provenienz:
Sammlung Dr. Ugo Ferraris, Valenza.
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genua.
Privatsammlung Genua.
Privatsammlung Bologna.
Das Gemälde ist archiviert in der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico unter der Nummer "0029/06/09OT," datiert Rom 23. Juni 2009.
Beigegeben ist eine Echtheitsbestätigung des Präsidenten der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Prof. Paolo Picozza vom 23. Juni 2009. (961735)
Giorgio De Chirico,
1888 Volos – 1978 Rome
VENEZIA
62 x 76 cm.
Signed lower right.
On the reverse of the canvas, another three lines of confirmation in oil paint "Questa 'Venezia' (Palazzo Ducale) e opera autentica/ da me eseguita e firmata/ Giorgio de Chirico". On the stretcher frame rubber stamp by the artist with address "Via del Babuino (Roma)".
Provenance:
Dr Ugo Ferraris Collection, Valenza.
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genoa.
Private collection, Genoa.
Private collection, Bologna.
The painting is archived by the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico under no. 0029/06/09OT, dated Rome 23 June 2009.
Note:
Enclosed is the certificate of authenticity by the president of the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Professor Paolo Picozza dated 23 June 2009.
Sie wollen ein Werk von Giorgio de Chirico kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giorgio de Chirico verkaufen?